юридическая компания
ПРАВОВОЙ АСПЕКT
г.Одесса ул. Дерибасовская 33, офис 15
"ПАССАЖ"

Из других стран:
+38 (048) 799-11-98;
+38 (067) 709-77-47;
+38 (096) 383-05-52;
Звонки По Украине:
тел. 0 (48) 799-11-98
тел. 0 (67) 709-77-47
тел. 0 (96) 383-05-52
С НАМИ ЗАКОН НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НЕРЕЗИДЕНТОВ УКРАИНЫ

Министерство доходов и сборов Украины (ранее Государственная налоговая служба) опубликовало письмо по поводу налогообложения нерезидентов Украины, которые получили на территории Украины доходы (в том числе и дивиденды).

 

МИНИСТЕРСТВО ДОХОДОВ И СБОРОВ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 01.04.2013 г. N 88/99-99-22-0318

О рассмотрении письма

    Министерство доходов и сборов Украины рассмотрело письмо <…> относительно порядка налогообложения доходов нерезидентов с источником их происхождения из Украины в виде процентов и сообщает следующее.

    Порядок и особенности налогообложения доходов нерезидентов определены статьей 160 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс).

    В соответствии с пунктом 160.1 статьи 160 раздела III Кодекса любые доходы, полученные нерезидентом с источником их происхождения из Украины, облагаются налогом в порядке и по ставкам, определенным этой статьей. Для целей данного пункта под доходами, полученными нерезидентом с источником их происхождения из Украины, в частности, понимаются и проценты.

   Пунктом 160.2 статьи 160 Кодекса предусмотрено, что резидент или постоянное представительство нерезидента, которые осуществляют в пользу нерезидента или уполномоченного им лица (кроме постоянного представительства нерезидента на территории Украины) любую выплату из дохода с источником его происхождения из Украины, полученного таким нерезидентом от хозяйственной деятельности, обязаны удерживать налог с таких доходов по ставке в размере 15 процентов от их суммы и за их счет, который перечисляется в бюджет во время такой выплаты, если другое не предусмотрено положениями вступивших в силу международных договоров Украины со странами резиденции лиц, в интересах которых производятся выплаты.

   Порядок применения международного договора Украины об избежание двойного налогообложения относительно полного или частичного освобождения от налогообложения доходов нерезидентов с источником их происхождения из Украины определен в статье 103 Кодекса.

   Лицо (налоговый агент) имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения или уменьшенную ставку налога, предусмотренную соответствующим международным договором Украины на время выплаты дохода нерезиденту, если такой нерезидент является бенефициарным (фактическим) получателем (владельцем) дохода и резидентом страны, с которой заключен международный договор Украины (пункт 103.2 статьи 103 Кодекса).

   Исходя из изложенного, подтверждение бенефициарности получателя доходов - одно из условий применения льготной ставки или освобождения от налога на прибыль нерезидентов.

Министр                                                    А. В. Клименко 

 
Rambler's Top100 Сайты Одессы Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом
Top.Riall.ru Яндекс цитирования УКРАИНА ПРОМЫШЛЕННАЯ: Каталог предприятий Украины, прайс-листы товаров и услуг, доска объявлений, выставки, бизнес новости Украина онлайн Поисковая Система RAGY • Удобный поиск по интернету, поисковые машины - 4 в 1, кроме того: новости, погода, статьи, форум, каталог ссылок... новости УкраиныОфициальные сайты фирм: каталог предприятий Электронный Бизнес-Каталог Spravka.ua Цены на компьютеры. Объявления Украины и России. Б И З Н Е С - И Н Ф О Р М - Каталог фирм, предприятий, товаров и услуг Украины Каталог предприятий Безкоштовний каталог сайтів Услуги для Бизнеса - Юридические, предприятия России Каталог компаний Украины http://www.magstran.com/folid.php?region=12&stran=1&kategor=54 Каталог Ресурсов Интернет Каталог HeadNet.Ru Топ100- Организация
Goon
каталог